"Спорт без границ"
09 ноября 2016

Cпортивный праздник для детей и юношей с нарушением зрения «Спорт без границ», посвященный международному Дню слепых - Ростов и Ростовская область в 2016 году

9 ноября 2016 года в спортивном зале ФОК «Новое поколение» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 26 Июня д. 103 состоялся спортивный праздник по мини-футболу среди детско-юношеских команд с нарушением зрения «Спорт без границ», посвященный международному Дню слепых, который в России ежегодно отмечается 13 ноября.

Этот спортивный праздник проводится уже восьмой год Ростовской городской общественной организацией «Ассоциацией мини-футбола» совместно с Ростовской областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общества слепых».
32 год назад Всемирной организацией здравоохранения было принято решение - отмечать
13 ноября как Международный день слепых. Более двух с половиной веков назад в этот день родился Валентин Гаюи - французский педагог, создатель методики обучения слепых.

Сегодня эта календарная дата – еще один день, фиксирующий внимание общественности на проблемах незрячих людей. Действительно: чем каждый из нас может хоть чуть-чуть облегчить жизнь для этой категории граждан, создать предпосылки к успешной интеграции в социуме?

13 ноября - это день, когда каждый, начиная от чиновника и заканчивая простым прохожим, смог бы задуматься, а что посильного сделал я, чтобы людям с проблемами зрения жилось чуть-чуть легче?
Праздник стартовал с торжественного открытия соревнований – прозвучали Гимны: России и «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых», от лица организаторов и различных партнеров турнира звучали теплые слова в адрес участников с пожеланиями успехов в жизни и на спортивных площадках. После этого состоялось фотографирование на память и вручение подарков. Ребята от души благодарили не только за подарки, сколько за внимание и проявленную заботу.

На торжественном открытии и награждении спортивного праздника выступили:
Панькова Тамара Андреевна (город Новочеркасск) - чемпионка Паралимпийских игр (среди инвалидов по зрению) в Сеуле в 1988 году,
Николай Леднев (голбол и торбол) - чемпион СССР 1991 года, лучший левый нападающий, многократный победитель международных турниров, участник Паралимпийских игр в Барселоне (1992 год),
Богатова Юлия Юрьевна - главный специалист Ростовской областной общественной организации «Всероссийского общества слепых»;
Швайбович Елена Петровна - заслуженный мастер спорта, Чемпионка Олимпийских Игр 1992 в Барселоне, Чемпионка Европы 1989, Серебряный призер Игр доброй воли 1990, Чемпионка России 1998, 1999, 2000 годов, генеральный директор женского баскетбольного клуба «Ростов-Дон»;
Медведев Владимир - судья Республиканской категории, которые поблагодарили Ростовскую городскую общественную организацию «Ассоциацию мини-футбола» г.Ростова-на-Дону в лице генерального директора Сургучева Виталия за отличную организацию и проведение спортивного праздника.
Сургучёв Виталий - генеральный директор Ростовской городской общественной организацией «Ассоциацией мини-футбола» г.Ростова-на-Дону, который рассказал всем присутствующим о истории этого спортивного праздника, посвященного международному Дню слепых и поблагодарил от всего сердца всех партнеров, принявших участие.
Наша организация нашла такое решение - это проведение спортивного праздника с привлечением партнеров, которые неравнодушны к детям – нашему будущему. «Спорт без границ» - вот название, а скорее девиз нашего мероприятия.
Одним из почетных гостей праздника стала чемпионка Паралимпийских игр (среди инвалидов по зрению) в Сеуле в 1988 году Панькова Тамара Андреевна.
Тамара Андреевна обратилась с приветственным словом к участникам праздника, особо отметив силу духа и стойкость юных спортсменов, для которых проблемы со здоровьем не стали препятствием в стремлении заниматься спортом.
После торжественной части стартовала спортивная. Команды в честной борьбе определяли сильнейшего в мини-футболе. В паузах между матчами, собравшимся представили концертную программу с участием донских песенных и танцевальных коллективов. Завершился праздник награждением всех участников. Проигравших на площадке сегодня не было, подтверждением чему стали радость и улыбки на лицах детей в этот замечательный день.

КОНЦЕРТНАЯ И СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА
В концертной программе, продемонстрировав свое художественное мастерство в танцевальном жанре, принимали участие воспитанники специализированных школ ГКОУ РО школы-интерната IVвида № 38 для слепых и слабовидящих детей Ростовской области:
Спортивная часть дня состояла из показательных соревнований «Голбол», в которых приняли участие тотально-слепые (две команды) и товарищеского матча по мини-футболу. Спортсменов «Голбол» представляли учащиеся специализированного коррекционного общеобразовательного учреждение 4-го вида школы-интерната № 33 (Новочеркасск).
Далее состоялся турнир по мини-футболу в котором приняли участие три команды.
Команды мини-футбола были представлены учащимися специализированного коррекционного общеобразовательного учреждения III вида школы-интерната № 38 (Ростов-на-Дону), преподаватель физкультуры Михаил Евгеньевич Глебов.

Результаты игр
«Ростов» - «Зенит» - 3:2 (1:1)
«Зенит» - «Дружба» - 3:2 (1:1)
«Дружба» - «Ростов» - 1:1 (0:0)

Итоговая турнирная таблица

   

и

в

н

п

мячи

о

1.

«Ростов»

2

1

1

0

4-3

4

2.

«Зенит»

2

1

0

1

5-5

3

3.

«Дружба»

2

0

1

1

3-4

1

Выступления:
- соревнования проводятся уже восьмой год, - рассказала главный специалист Ростовской областной общественной организации «Всероссийского общества слепых» Богатова Юлия Юрьевна - для ребят это стало настоящим праздником и большим событием в жизни, к сегодняшнему выступлению они серьезно готовились, чтобы показать свое умение. Раньше выступление команд тотально-слепых из Новочеркасска вызвало эмоциональное потрясение у многих ростовчан, присутствовавших на соревнованиях, зрители не скрывали слез. Теперь атмосфера в зале ФОК «Новое поколение» была немного другой. На ребят смотрели как на спортсменов и ждали от них хорошей игры и голов!
Большое спасибо «Управлению по физической культуре и спорту г. Ростова-на-Дону», Ростовской городской «Ассоциации мини-футбола», организовавшей мероприятие, многочисленным спонсорам и партнерам!
- за годы проведения соревнований среди слабовидящих мы добились самого главного - привлекли внимание общественности к нашим землякам, кто потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации, - сказал генеральный директор ростовской городской общественной организации «Ассоциация мини-футбола» Виталий Леонидович Сургучев.
- Этим людям нужна наша помощь и поддержка!