Дети-герои!
04 октября 2022

Алена Хлыбова
Верхошижемье, Кировская область

Пожар произошёл в поселке городского типа Верхошижемье Кировской области днём. Возвращаясь из школы домой, Алена Хлыбова увидела, что горит родной дом. Она тут же набрала с мобильного телефона  «101» и сообщила о происшествии. Огонь стремительно распространялся по горючим конструкциям. Девушка, рискуя жизнью, вбежала в квартиру и разбудила спящего отца, затем оповестила всех соседей. Огонь распространялся так быстро, что спустя считанные секунды после того, как из дома выбежали люди, пути эвакуации были охвачены огнем и едким дымом, рушились строительные конструкции.

 

Благодаря быстрым и правильным действиям Алены Хлыбовой никто не пострадал. Рискуя своей жизнью, она спасла не только отца, но и всех соседей, среди которых - многодетные семьи и одинокие пенсионеры.

 


Амина
6 лет, Ульяновск

 

Шестилетняя девочка из Ульяновска, спасшая младших братьев во время пожара, награждена и медалью "За отвагу на пожаре", и орденом "За проявленное мужество". Награды девочке вручил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

 

Пожар произошел 5 июня в Заволжском районе Ульяновска. Дети были дома одни. Внезапно почувствовав запах дыма, шестилетняя Амина забежала в спальню и увидела, что полыхает компьютер. Девочка не растерялась, взяла за руки младших братьев, вывела их на улицу и позвала на помощь соседей, которые вызвали пожарных.

 

Присутствовавший на церемонии награждения начальник Главного управления МЧС по Ульяновской области полковник Игорь Кисилев, в частности, отметил, что это первый случай, когда столь юная героиня действовала по-взрослому четко и грамотно.